| 住所 | 東京都 中央区 京橋2 | ||
|---|---|---|---|
| 最寄駅 |
都営大江戸線/勝どき駅 歩2分
都営大江戸線/月島駅 歩14分 東京メトロ銀座線/銀座駅 歩23分 |
||
| 種別 | マンション | 築年月 | 2009年2月 |
| 構造 | 鉄筋コン | 敷地面積 | ‐ |
| 階建 | 8階建 | 建築面積 | ‐ |
| 総戸数 | ‐ | 駐車場 | 無 |
| バルコニー面積 | ‐ | ||

|
専有面積 (m²) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~20 | 6.7 | 8.2 | 8.5 | 9.5 | 11.0 |
| 20~30 | 7.8 | 11.8 | 13.2 | 14.9 | 19.4 |
| 30~40 | 11.7 | 16.2 | 18.5 | 20.0 | 25.0 |
| 40~50 | 16.2 | 22.0 | 23.5 | 27.0 | 33.0 |
| 50~60 | 15.0 | 28.0 | 33.3 | 37.0 | 42.0 |
| 60~70 | 23.5 | 36.0 | 41.5 | 46.6 | 51.0 |
| 70~80 | |||||
| 80~90 | 46.0 | 57.8 | 68.0 | 70.0 | 75.0 |
| 90~100 | |||||
| 100~110 | |||||
| 110~120 | |||||
| 120~ | |||||
|
築年数 (年) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| 新築 | 19.0 | 23.5 | 25.2 | 36.5 | 40.0 |
| ~1 | 16.1 | 23.5 | 26.0 | 36.6 | 40.0 |
| 1~3 | 14.5 | 17.1 | 19.8 | 25.4 | 33.0 |
| 3~5 | 20.4 | 29.9 | 34.8 | 38.9 | 42.0 |
| 5~7 | 22.5 | 27.0 | 32.5 | 35.0 | 46.0 |
| 7~10 | 12.4 | 17.7 | 27.4 | 37.5 | 57.8 |
| 10~15 | 9.0 | 14.2 | 17.0 | 22.0 | 33.0 |
| 15~20 | 9.5 | 11.5 | 12.2 | 20.0 | 28.0 |
| 20~25 | 8.8 | 13.9 | 17.0 | 24.0 | 38.9 |
| 25~30 | 8.3 | 12.0 | 12.5 | 20.0 | 26.0 |
| 30~40 | |||||
| 40~50 | 6.7 | 8.3 | 8.7 | 12.2 | 12.8 |
| 50~60 | |||||
| 60~ | |||||
|
駅徒歩 (分) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~1 | |||||
| 1~5 | 8.5 | 19.1 | 22.7 | 30.2 | 46.6 |
| 5~7 | 8.5 | 13.5 | 15.0 | 23.0 | 37.0 |
| 7~10 | 6.7 | 12.5 | 17.0 | 25.5 | 45.0 |
| 10~15 | 7.8 | 12.8 | 17.1 | 24.4 | 38.9 |
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
|
専有面積 (m²) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~40 | 3,050 | 5,480 | 6,780 | 9,599 | 15,500 |
| 40~60 | 7,950 | 10,290 | 11,999 | 17,800 | 29,000 |
| 60~80 | 9,480 | 12,900 | 19,400 | 19,980 | 23,800 |
| 80~100 | |||||
| 100~ | |||||
|
築年数 (年) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~5 | 8,980 | 10,980 | 13,900 | 19,800 | 29,000 |
| 5~10 | |||||
| 10~20 | 10,800 | 11,999 | 18,400 | 19,980 | 23,800 |
| 20~30 | 5,280 | 7,169 | 9,315 | 12,600 | 19,800 |
| 30~40 | |||||
| 40~50 | |||||
| 50~ | |||||
|
駅徒歩 (分) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~5 | |||||
| 5~10 | 3,180 | 7,950 | 11,480 | 17,500 | 29,900 |
| 10~15 | |||||
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
中央区に住んでいた経験がある人にアンケートをとったところ、中央区の買い物について高く評価されており、特に「車や交通機関があれば日常のものはひととおり揃う」「歩く範囲で日常のものはひととおり揃う」といった点に魅力を感じています。
さらに、交通の便利さについても高く評価されており、特に「職場など決まった場所にいくなら電車・バス移動が便利だ」「どこにいくにも電車・バス移動が便利だ」といった点が評価されています。
銀座駅は、東京メトロ銀座線、東京メトロ丸ノ内線、徒歩-JR山手線(外回り)をはじめ、複数の沿線が通っていて、さらに乗り換えなしで新橋駅まで2分で着く為、どこに行くにも便利な駅です。
駅周辺にはスーパー、コンビニ、薬局(薬店)などの商業施設があり、生活利便性が高い街です。
また、幼稚園・保育園、小学校があるので、教育環境も充実しています。
銀座駅に住みたい人がこの街に対し、「地域の人がその街のことを好きそう」、そして「資産価値がありそう」といったイメージを強く持っています。
月島駅は、東京メトロ有楽町線が運行していて、乗り換えなしで池袋駅まで24分で行くことができます。
駅周辺にはスーパー、コンビニ、薬局(薬店)などの商業施設があり、生活利便性が高い街です。
また、幼稚園・保育園、小学校、中学校があるので、教育環境も充実しています。
月島駅に住みたい人がこの街に対し、「お祭りなど地域の交流が盛んである」、そして「どこにいくにも電車・バス移動が便利だ」といったイメージを強く持っています。
勝どき駅は、都営大江戸線-徒歩、都営大江戸線と、複数の路線を利用でき、さらに乗り換えなしで新橋駅まで14分で行くことができます。
駅周辺にはスーパー、コンビニ、薬局(薬店)などの商業施設があり、生活利便性が高い街です。
また、幼稚園・保育園、小学校があるので、教育環境も充実しています。
地理と歴史が好きなライターの西村まさゆきさんに、20年以上住んでいる勝どき・月島・佃エリアを案内してもらった
ライターの玉置標本さん(@hyouhon)が、いろんな街でさまざまな暮らし方をする人に会って、話を聞く連載企画。今回は地理と歴史に詳しいフリーライターの西村まさゆきさんに、20年以上住んでいる勝どき・月島・佃エリアを案内いただきながら、その歴史を解説いただきました。
2026-02-12
銀座の風吹く月島【銀座に住むのはまだ早い 第23回 中央区】
家賃5万円弱のワンルームに住みつづけてうん十年。誰よりも「まち」を愛し、そこで生きるふつうの「ひと」たちを描く千葉在住の小説家、小野寺史宜さんがいちばん住みたいのは銀座。でも、今の家賃ではどうも住めそうにない。自分が現実的に住める街はどこなのか? 条件は家賃5万円、フロトイレ付きワンルーム。東京23区ごとに探し、歩き、レポートしてもらう連載。最終回の第二十三回は「中央区」の月島へ向かいました。
2022-09-20
新しさと懐かしさが併存する月島
著: 土井 直樹 月島に住むなんて思ってもみなかった。 そんな僕が月島に暮らすことを選んだのは、転職がきっかけだった。 口が裂けても真面目なんて言えなくて、大学生活を4年と半年間かけて卒業した僕は、とある鉄道会社に入社した。「最近の若者は3年で3割辞める」なんて話をニュースでよく聞くけど、僕もその説のとおり、3年で辞めた。世間的に言えば、良い会社だったのだろうし、マスコミを騒がせるブラック企業なんてものからはむしろ縁遠い、限りなく白に近い会社だったと思う。 ただ元々“自分の人生を自らコントロールできる実力をつけたい”という思いを持っていて、3年勤めたタイミングで、今以上により早く力をつけたい、…
2017-04-28
朝と川と月島
私たちが普段目にする月島ではなく、住む場所としての月島の顔を速水健朗さんが紹介します。
2017-01-26
価格帯情報のグラフ・表の見方
本グラフを使うと掲載物件の価格情報を簡単に把握することができます。
・平均値では極端に高い(低い)価格によって実際よりも高め(低め)の平均価格になります。
・中央値では掲載物件の真ん中の価格はわかりますが、どの価格帯であれば妥当な範囲なのかはわかりません。
例えば、ある駅の掲載物件は「最大は6000万円、最小は2000万円ですが、3000万円(下限)から4500万円(上限)に多くの掲載物件が存在する」という事がすぐに分かります。
用語解説