| 住所 | 東京都 渋谷区 幡ヶ谷3 | ||
|---|---|---|---|
| 最寄駅 |
京王新線/幡ヶ谷駅 歩6分
京王線/笹塚駅 歩10分 東京メトロ丸ノ内線/中野富士見町駅 歩20分 |
||
| 種別 | アパート | 築年月 | 2012年12月 |
| 構造 | 木造 | 敷地面積 | ‐ |
| 階建 | 3階建 | 建築面積 | ‐ |
| 総戸数 | ‐ | 駐車場 | 無 |
| バルコニー面積 | ‐ | ||

|
専有面積 (m²) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~20 | 3.0 | 5.6 | 6.5 | 7.3 | 9.9 |
| 20~30 | 4.0 | 8.5 | 10.6 | 12.4 | 18.0 |
| 30~40 | 6.4 | 10.9 | 13.2 | 15.5 | 22.0 |
| 40~50 | 8.5 | 14.3 | 16.9 | 20.3 | 28.0 |
| 50~60 | 11.0 | 18.2 | 22.3 | 25.1 | 33.0 |
| 60~70 | 13.0 | 22.0 | 26.0 | 29.1 | 35.2 |
| 70~80 | 18.0 | 26.0 | 28.1 | 32.0 | 37.9 |
| 80~90 | 24.5 | 27.7 | 29.6 | 30.0 | 30.9 |
| 90~100 | 34.0 | 38.3 | 40.7 | 42.6 | 44.4 |
| 100~110 | |||||
| 110~120 | |||||
| 120~ | 25.0 | 30.0 | 38.0 | 43.0 | 50.0 |
|
築年数 (年) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| 新築 | 6.7 | 13.1 | 15.0 | 22.3 | 35.0 |
| ~1 | 6.3 | 13.0 | 15.0 | 22.2 | 35.0 |
| 1~3 | 6.2 | 11.4 | 13.9 | 20.9 | 31.5 |
| 3~5 | 6.8 | 11.4 | 12.7 | 16.5 | 23.6 |
| 5~7 | 4.7 | 11.5 | 12.7 | 16.5 | 23.5 |
| 7~10 | 5.1 | 7.3 | 11.0 | 13.5 | 21.8 |
| 10~15 | 4.7 | 8.2 | 9.9 | 13.5 | 21.0 |
| 15~20 | 4.5 | 8.2 | 9.5 | 12.3 | 18.1 |
| 20~25 | 5.0 | 8.0 | 9.0 | 11.5 | 16.8 |
| 25~30 | 4.9 | 7.3 | 8.2 | 12.6 | 20.0 |
| 30~40 | 4.0 | 6.2 | 7.5 | 12.0 | 20.0 |
| 40~50 | 2.6 | 5.5 | 6.9 | 9.5 | 15.0 |
| 50~60 | 2.9 | 5.8 | 7.5 | 9.8 | 15.0 |
| 60~ | 2.4 | 5.3 | 7.1 | 8.2 | 11.4 |
|
駅徒歩 (分) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~1 | 3.2 | 14.1 | 20.5 | 26.0 | 43.5 |
| 1~5 | 3.0 | 9.0 | 12.2 | 16.4 | 27.4 |
| 5~7 | 2.4 | 8.5 | 11.7 | 15.4 | 25.6 |
| 7~10 | 2.4 | 8.1 | 11.5 | 14.7 | 24.5 |
| 10~15 | 0.0 | 7.7 | 10.9 | 14.1 | 23.7 |
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
|
専有面積 (m²) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~40 | 1,280 | 2,180 | 2,980 | 4,700 | 7,199 |
| 40~60 | 2,150 | 4,390 | 5,980 | 6,980 | 10,780 |
| 60~80 | 3,980 | 7,480 | 8,680 | 10,980 | 14,500 |
| 80~100 | 4,980 | 6,480 | 7,980 | 8,680 | 11,500 |
| 100~ | 8,750 | 9,980 | 11,850 | 12,900 | 15,800 |
|
築年数 (年) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~5 | 4,280 | 5,680 | 9,980 | 10,780 | 11,500 |
| 5~10 | 3,580 | 7,780 | 10,790 | 11,790 | 12,450 |
| 10~20 | 3,480 | 5,480 | 6,430 | 10,805 | 14,500 |
| 20~30 | 2,280 | 5,998 | 6,980 | 8,505 | 12,000 |
| 30~40 | 3,200 | 6,880 | 7,989 | 9,405 | 13,000 |
| 40~50 | 1,380 | 3,480 | 4,390 | 6,990 | 11,999 |
| 50~ | 1,280 | 2,080 | 2,665 | 4,580 | 6,480 |
|
駅徒歩 (分) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~5 | 1,280 | 2,980 | 4,790 | 8,880 | 14,500 |
| 5~10 | 1,570 | 4,480 | 6,480 | 8,690 | 13,500 |
| 10~15 | 1,580 | 4,580 | 6,498 | 8,580 | 13,980 |
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
渋谷区に住んでいた経験がある人にアンケートをとったところ、渋谷区の交通の便利さに対して評価する声が多く、特に「どこにいくにも電車・バス移動が便利だ」「職場など決まった場所にいくなら電車・バス移動が便利だ」といった点に魅力を感じています。
また、買い物に対しても評価する声が多く、特に「車や交通機関があれば日常のものはひととおり揃う」「歩く範囲で日常のものはひととおり揃う」といった点が評価されています。
中野富士見町駅は、東京メトロ丸ノ内線が運行しています。
駅周辺にはスーパー、コンビニ、薬局(薬店)などの商業施設があり、生活利便性が高い街です。
また、幼稚園・保育園、小学校、中学校があるので、教育環境も充実しています。
幡ヶ谷駅は、京王新線が通っていて、新宿駅まで直通3分と好アクセスです。
駅周辺にはスーパー、コンビニ、薬局(薬店)などの商業施設があり、生活利便性が高い街です。
また、幼稚園・保育園、小学校、中学校があるので、教育環境も充実しています。
笹塚駅は、京王新線、京王線が運行していて、新宿駅まで直通5分とスムーズにアクセスできるのが魅力です。
駅周辺にはスーパー、コンビニ、薬局(薬店)などの商業施設があり、生活利便性が高い街です。
また、幼稚園・保育園、小学校、中学校があるので、教育環境も充実しています。
笹塚駅に住みたい人がこの街に対し、「歩く範囲で日常のものはひととおり揃う」、そして「どこにいくにも電車・バス移動が便利だ」といったイメージを強く持っています。
匿名と顕名のあいだを揺蕩う名付けようのない関係が、幡ヶ谷にある。|文・膳所一郎
だからこそ自由な、匿名と顕名のあいだを揺蕩うような名付けようのない関係が、幡ヶ谷にある――。そう話すのは、膳所一郎さん。豊かな酒場事情に魅了され、住み始めた幡ヶ谷の街とそこで出会う人々との特別な関係について綴っていただきました。
2025-02-10
悩めるアラサーだった私の揺らぎを受け止めてくれた街「幡ヶ谷」|文・山﨑ケイ(相席スタート)
幡ヶ谷での毎日は、ぐちゃぐちゃした気持ちとの戦いだった――。そう話すのは、30代の多くの時間を幡ヶ谷で過ごしたお笑いコンビ相席スタートの山﨑ケイさん。「芸人の先輩が何人も住んでいる」ことに魅力を感じ、住み始めた幡ヶ谷の魅力を、当時の思い出とともに綴っていただきました。
2023-06-08
何度も助けられてしまう定食屋がある街、幡ヶ谷
ずっと住むことができなくても、この街でもう少し、暮らしたい理由があるのだ。この店がある限りは住み続けたいと願っている「こうだ」があるからだーー。そう語るのは編集者の野村由芽さん。東京都渋谷区の幡ヶ谷に住み続けたいと思う大きな理由になっているという好きなお店の魅力とともに街の風景を紹介いただきました。
2022-07-04
家の近所で東京の文化をdigする。【ぐるっと街観察 幡ヶ谷】
著: 白方はるか(鳩) フリーライター・イラストレーターの鳩さんが、街の魅力を実際に住んでいる人、住んでいた人と散策しながら発見する「ぐるっと街観察」。3回目の今回は、「幡ヶ谷」へ。 ◆◆◆ 今回の案内人:ノセさん 1993年生まれ、社会人5年目。現在は幡ヶ谷駅から7分・築37年のマンションでひとり暮らし。趣味は、ラップ、イラストなどいろいろな創作活動。 【これまでの引越し遍歴】 2018年まで 千葉の実家 2018年10月〜 幡ヶ谷 ノセさんが幡ヶ谷を選んだ理由 2018年、仕事に慣れてきたタイミングでひとり暮らしを決意。初めてのひとり暮らしなので、セキュリティや防音対策が整備された建物、な…
2019-06-19
価格帯情報のグラフ・表の見方
本グラフを使うと掲載物件の価格情報を簡単に把握することができます。
・平均値では極端に高い(低い)価格によって実際よりも高め(低め)の平均価格になります。
・中央値では掲載物件の真ん中の価格はわかりますが、どの価格帯であれば妥当な範囲なのかはわかりません。
例えば、ある駅の掲載物件は「最大は6000万円、最小は2000万円ですが、3000万円(下限)から4500万円(上限)に多くの掲載物件が存在する」という事がすぐに分かります。
用語解説