栃木県の不動産売却事例・実績・相場を探すなら、リクルートの不動産・住宅サイトSUUMO(スーモ)にお任せ下さい!栃木県の売却に特化したオススメの安心できる不動産会社が見つかります。不動産・物件・家売却の流れ・費用・税金など、知りたい、お悩みを解決するコンテンツも満載です。
マンション
土地
一戸建て
- ※この情報は不動産価格を保証するものではありません。
- ※相場価格はSUUMOでの最終掲載時の価格をもとに独自のロジックで算出しています。
- ※数値算出のためのデータが十分ではない場合「-(ハイフン)」が表示されることがあります。
- ※相場価格は成約価格を表すものではありません。
※当サービスをご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額と異なる可能性があります。
※調査会社調べ(2019年12月298人に対してアンケートを実施)
-
-
Q4不動産を売却するタイミングをどのように判断しましたか?
-
Q5売却した不動産は、売却前にリフォームをしましたか?
-
Q6より高く売却するために工夫したことは?
-
-
-
希望の売却価格を不動産会社の担当者にきちんと伝えた
16%
-
希望売却価格に近い価格での購入希望者が見つかるまで時間をかけた
11%
-
-
-
Q7不動産売却を依頼した不動産会社を選んだ理由は?
-
※掲載しているアンケート情報は、調査会社に委託したユーザ調査(2020年3月実施)の内、栃木県での不動産売却経験者64名のデータで構成しております。
※Q1,2,6,7,8は択一式の設問で、選択率が高い選択肢を5つまで表示し、それ以下を「その他・当てはまるものがない」にまとめております。
※Q3とQ4は複数選択可能な設問で、選択肢ごとに回答母数に対しての同意率を算出し、その率が高い上位の選択肢を表示しております。
※Q5は、栃木県での不動産売却経験者64名のうち、「マンション」もしくは「戸建て」の売却経験者に聴取している択一式の設問です。
※各設問は回答が同率の場合、アンケート選択肢の並び順上位のものから表示しております。
※%表示は小数点以下を四捨五入しており、合計が100%にならない場合があります。
※この情報は、実際に該当エリアで不動産売却を実施したユーザーの主観的な感想・意見です。言及されるエリアの属性・特徴を保証するものではありません。
あくまでもご検討の参考情報としてご活用ください。
不動産を売却した際に、最も工夫したことは?
-
一戸建て売却 / 110m2
外壁、外構など外観の汚れを綺麗に落とし少しでも見栄えが良くなる様にした。
-
一戸建て売却 / 147m2
ローン残債の返済が出来たのであせらず売却時期にゆとりが持てた。希望価格まで待てた。
-
土地(古家付き)売却 / 340m2
無料でもなかなか買い手の付かない地域だったので、買ってもいいという人が現れるまで気長に待った。
-
マンション売却 / 45m2
担当者とマメなコミュニケーションを図り、意思疎通ができるように心掛けた。幸い良い担当者に恵まれてラッキーでした。
-
土地(古家付き)売却 / 50m2
希望価格で売るための策を、知人の不動産屋に練ってもらいながら環境の良さをアピールし、購入希望者を県外まで広めて探してもらった。
-
マンション売却 / 65m2
マンション売却の経験がなかったため、担当の方に少しでもわからないことがあれば相談させて頂いていた。
-
土地(更地)売却 / 364m2
不動産屋さんのネット広告に掲載してもらった。草刈り・伐採をして整地にした。
-
一戸建て売却 / 150m2
不動産売却については素人なので、とにかく専門家を味方に付け少しでも有利に売却したかった。
-
土地(更地)売却 / 190m2
譲渡交換した新しい土地(建物)の情報を詳しく調べた。近隣、過去、日当たり、災害の可能性、生活インフラなど。できるだけ妥協しないようにした。
-
一戸建て売却 / 93m2
数社の査定金額を基に、最終的に選んだ仲介不動産会社へ希望金額を伝えて、出来るだけ希望に沿った方を見つけて頂いた。
不動産会社を選んだ理由は?
-
土地(更地)売却 / 300m2
小規模な企業でしたが、担当者の方は細かい要望にも嫌な顔せず気持ち良く対応してくれました。
-
土地(更地)売却 / 200m2
古い田舎の地域なので、その土地での信頼関係や、業績を考慮して考えていたと思う。
-
マンション売却 / 45m2
こちらの質問への対応など、しっかりしてくれているかどうか。親身になって話を聞いてくれるかどうか。
-
マンション売却 / 69m2
こちらの希望を聞いてくれて、それに沿ったいくつかの選択肢を出してくれる。
-
土地(古家付き)売却 / 50m2
まずは、売る側および買う側の立場になって親身に考えてくれる不動産会社、スタッフが必要。さらに、売買に関してのアドバイス、アフターフォローが充実していること。
-
一戸建て売却 / 110m2
まずは一括見積りで出た価格を他社にも提示し、それよりいい価格にできるか否かで決めた。
-
土地(古家付き)売却 / 135m2
なんといっても、担当者の「人望」と話しやすさ。それに、安心感があるとさらによい。
-
土地(更地)売却 / 125m2
知り合いや友人に聞いて、その人たちの経験や口コミ情報を頼りに業者を決定した。
-
一戸建て売却 / 93m2
担当していただいたスタッフの方の見込み客の多さと、経験豊富で適正な交渉力および親身になって話を聞いてくれたこと。
-
土地(古家付き)売却 / 75m2
売却以外の方法を考えていなかったというか、それ以外の方法は不可能だったので、その点での対応の早い業者を選んだ。
不動産を売却したエリアのおすすめなポイントは?
-
土地(更地)売却 / 300m2
高速道路ICまで車で5分、駅まで徒歩5分。利便性は抜群に恵まれてます。
-
一戸建て売却 / 147m2
住宅街の中にあり、住環境が良い。静かに長く暮らせる。学校、買い物、通勤に便利で、繁華街などにも行きやすい。
-
土地(古家付き)売却 / 340m2
鳥の声で目覚める。徒歩でカブトムシを採りにいける。車の音など聞こえない。
-
土地(古家付き)売却 / 2000m2
近くにスーパーやコンビニなどが多く、学校や病院なども近くてとても住みやすい。
-
土地(更地)売却 / 330m2
那須高原の別荘地が近く、アウトレットモールや観光スポットがたくさんある。
-
一戸建て売却 / 200m2
自然環境がよく樹木や草花を植えたり、野菜の栽培もできる。土地も広い。
-
一戸建て売却 / 180m2
新幹線が止まる駅に歩いていける距離だが、閑静な場所で買い物なども便利。
-
土地(古家付き)売却 / 50m2
環境及び景観の良さ、さらに近所の住民とのコミュニケーションがしっかりとれており、何かあった場合でも親身になって相談にのってくれたり、まるで自分事のように付き合ってくれること。
-
土地(更地)売却 / 590m2
古くからの住宅街であり近隣との付き合いなどがよいことと、安全な街であったこと。
-
マンション売却 / 35m2
塩原温泉のなかにあるリゾートマンションで、24時間源泉かけ流しの風呂がある。
不動産売却で参考になった情報源について
-
土地(更地)売却 / 300m2
毎年、告示される国土交通省の土地総合情報システムを基に不動産屋に売却額を提示。時間を要しても希望に添うようにお願いしました。
-
土地(古家付き)売却 / 340m2
不動産屋さんにその地域の土地を取り扱った経験があり、いかにその周辺では土地が動かないか情報として教えて貰った。
-
土地(更地)売却 / 200m2
親族、家族などや信頼できる昔からのお付き合いの方々とお話して親族が土地売却を決めていた。
-
土地(古家付き)売却 / 50m2
知人たちに不動産屋や建築屋がいたことから、彼らの経験を情報源として活用できた。
-
一戸建て売却 / 120m2
不動産会社は栃木県で私達家族は石川県に住んでおり、遠隔地からの売却依頼だったため地域の不動産会社に任せた。
-
一戸建て売却 / 110m2
各社のサイトを見て決めた。また知り合いに詳しい人がいるのでその人からも聞いて決めた。
-
土地(古家付き)売却 / 135m2
不動産会社のサイトのていねいな内容。見やすさと、相談のしやすさ。
-
マンション売却 / 66m2
いくつかのサイトや町中の不動産店を回った以外に特記すべきことはありません。
-
マンション売却 / 35m2
リゾートマンション販売を扱っている不動産会社のサイトで登録済み物件を比べた。
-
土地(古家付き)売却 / 462m2
離れているので現状はあまりよくわからないので、不動屋さんを信じて売却。
※掲載している口コミ情報は、調査会社に委託したユーザ調査(2020年3月実施)の内、栃木県での不動産売却経験者64名のデータで構成しております。
あくまでもご検討の参考情報としてご活用ください。
-
-
マンション
JR宇都宮線/小山
栃木県小山市駅東通り2 ダイアパレスパークサイド小山
2000万円台
3LDK
-
73.29m2
1998年3月
築28年2ヶ月
2026年05月
-
一戸建て
東武宇都宮線/東武宇都宮
栃木県宇都宮市上戸祭町
1900万円台
4LDK+2S
185.92m2
124.2m2
1992年1月
築34年4ヶ月
2026年05月
-
一戸建て
東武佐野線/佐野市
栃木県佐野市
2200万円台
7LDK
-
-
-
-
2026年04月
-
一戸建て
JR宇都宮線/宇都宮
栃木県宇都宮市東塙田2
3500万円台
5DK
-
-
-
-
2026年04月
-
一戸建て
JR宇都宮線/宇都宮
栃木県宇都宮市泉が丘1
4400万円台
3LDK
-
-
-
-
2026年04月
-
-
土地
JR宇都宮線/雀宮
栃木県宇都宮市瑞穂1
5000万円台
-
-
-
-
-
2026年04月
-
マンション
JR宇都宮線/小山
栃木県小山市駅東通り1
2100万円台
3LDK
-
-
-
-
2026年春
-
一戸建て
JR宇都宮線/間々田
栃木県小山市暁1
2200万円台
4LDK
-
-
-
-
2026年春
-
一戸建て
東武宇都宮線/東武宇都宮
栃木県宇都宮市一条4
4000万円台
3LDK
-
-
-
-
2026年04月
-
一戸建て
JR宇都宮線/矢板
栃木県矢板市荒井
1300万円台
4LDK+2S
243.09m2
107.65m2
2008年9月
築17年8ヶ月
2026年04月
-
-
一戸建て
JR宇都宮線/岡本
栃木県宇都宮市中岡本町
1100万円台
7LDDKK
-
-
-
-
2026年04月
-
土地
JR宇都宮線/片岡
栃木県矢板市大槻
200万円台
-
-
-
-
-
2026年03月
-
一戸建て
JR宇都宮線/片岡
栃木県矢板市大槻
900万円台
3LDK
-
-
-
-
2026年03月
-
土地
東武日光線/北鹿沼
栃木県鹿沼市坂田山3
300万円台
-
-
-
-
-
2026年04月
-
土地
JR宇都宮線/宇都宮
栃木県宇都宮市元今泉7
3700万円台
-
-
-
-
-
2026年04月
-
-
土地
JR宇都宮線/岡本
栃木県宇都宮市御幸町
300万円台
-
169.15m2
-
-
-
2026年04月
-
一戸建て
JR宇都宮線/雀宮
栃木県宇都宮市南町
900万円台
5DK+S
198.12m2
112.61m2
1977年5月
築49年
2026年04月
-
土地
JR宇都宮線/小山
栃木県小山市大字横倉
300万円台
-
144.61m2
-
-
-
2026年春
-
一戸建て
JR宇都宮線/石橋
栃木県下野市大光寺1
2200万円台
4LDK
180.2m2
110.12m2
2025年10月
築7ヶ月
2026年春
-
一戸建て
東武宇都宮線/壬生
栃木県下都賀郡壬生町駅東町
2100万円台
4LDK
225.58m2
115.69m2
2013年12月
築12年5ヶ月
2026年春
-
-
一戸建て
東武宇都宮線/東武宇都宮
栃木県宇都宮市宝木町2
1900万円台
4LDK
165.36m2
116.56m2
2007年2月
築19年3ヶ月
2026年春
-
一戸建て
JR宇都宮線/間々田
栃木県小山市暁3
200万円台
3LDK
164.43m2
73.26m2
1982年6月
築43年11ヶ月
2026年04月
-
一戸建て
東武日光線/東武日光
栃木県日光市所野
1100万円台
1LDK+S
255.09m2
112.6m2
1993年9月
築32年8ヶ月
2026年04月
-
マンション
宇都宮芳賀ライトレール線/峰
栃木県宇都宮市東宿郷6 アルファステイツ東宿郷
3400万円台
3LDK+S
-
71.07m2
2020年11月
築5年6ヶ月
2026年04月
-
土地
宇都宮芳賀ライトレール線/陽東3丁目
栃木県宇都宮市東峰町
2500万円台
-
251.95m2
-
-
-
2026年04月
-
-
土地
JR水戸線/東結城
栃木県小山市大字中河原
100万円台
-
981.81m2
-
-
-
2026年03月
-
一戸建て
JR宇都宮線/小山
栃木県小山市大字雨ケ谷新田
1500万円台
4LDK
184.33m2
102.26m2
2011年11月
築14年6ヶ月
2026年03月
-
一戸建て
JR宇都宮線/氏家
栃木県さくら市氏家
700万円台
1LDK
300.41m2
49.68m2
1980年9月
築45年8ヶ月
2026年04月
-
一戸建て
東武宇都宮線/江曽島
栃木県宇都宮市江曽島4
3500万円台
3LDK
-
-
-
-
2026年03月
-
一戸建て
東武宇都宮線/東武宇都宮
栃木県宇都宮市若草5
2500万円台
4LDK+S
-
-
-
-
2026年03月
-
-
一戸建てを
お探しのお客様
JR東北本線/黒磯
栃木県那須塩原市下厚崎
1000万円~1500万円
4LDK
-
-
2026/3/9
-
Q.
栃木県の中古マンションの売却価格相場はいくらですか?
A.
栃木県の中古マンションの売却価格相場は1,850万円で、専有面積(中央値)は70m2、築年数(中央値)は29年です。
※この情報は不動産価格を保証するものではありません。
※相場価格はSUUMOでの最終掲載時の価格をもとに独自のロジックで算出しています。
※数値算出のためのデータが十分ではない場合「-(ハイフン)」が表示されることがあります。
※相場価格は成約価格を表すものではありません。
-
Q.
栃木県の中古一戸建ての売却価格相場はいくらですか?
A.
栃木県の中古一戸建ての売却価格相場は1,600万円で、建物面積(中央値)は112m2、土地面積(中央値)は225m2、築年数(中央値)は29年です。
※この情報は不動産価格を保証するものではありません。
※相場価格はSUUMOでの最終掲載時の価格をもとに独自のロジックで算出しています。
※数値算出のためのデータが十分ではない場合「-(ハイフン)」が表示されることがあります。
※相場価格は成約価格を表すものではありません。
-
A.
栃木県の土地の売却価格相場は1,000万円で、平米単価相場(中央値)は3.4万円/m2、土地面積(中央値)は265m2です。
※この情報は不動産価格を保証するものではありません。
※相場価格はSUUMOでの最終掲載時の価格をもとに独自のロジックで算出しています。
※数値算出のためのデータが十分ではない場合「-(ハイフン)」が表示されることがあります。
※相場価格は成約価格を表すものではありません。
-
Q.
栃木県には、売却査定依頼できる不動産会社の店舗がいくつありますか?
A.
栃木県には、売却査定依頼できる不動産会社の店舗が21件ございます。売却事例や売却価格相場もご参考にしていただき、ぜひ無料の一括査定をご利用ください。
※店舗件数は栃木県でSUUMO売却に参画する店舗数を表示しています。
※査定の条件によって、一括査定を依頼できる会社数は変動します。
売り出し中の中古マンションの価格情報
-
2998万円
栃木県宇都宮市東宿郷4
宇都宮芳賀ライトレール線「駅東公園前」徒歩3分
2LDK+S(納戸)
80.48m2(壁芯)
13.41m2
2005年2月
-
3380万円
栃木県宇都宮市元今泉2
東北新幹線「宇都宮」徒歩13分
3LDK
66.27m2(壁芯)
13.46m2
2015年2月
-
3680万円
栃木県宇都宮市本町
東武宇都宮線「東武宇都宮」徒歩10分
2LDK
68.25m2(壁芯)
12m2
2018年2月
-
3780万円
栃木県宇都宮市東宿郷6
宇都宮芳賀ライトレール線「駅東公園前」徒歩6分
2LDK
71.07m2(壁芯)
11.52m2
2020年10月
-
3880万円
栃木県宇都宮市江野町
東武宇都宮線「東武宇都宮」徒歩8分
3LDK
80.63m2(壁芯)
19.14m2
2009年11月
-
4780万円
栃木県宇都宮市元今泉2
JR宇都宮線「宇都宮」徒歩13分
3LDK
75.62m2(壁芯)
12.5m2
2021年2月
-
5490万円
栃木県宇都宮市東宿郷5
宇都宮芳賀ライトレール線「駅東公園前」徒歩3分
2LDK
72.18m2(壁芯)
13.39m2
2023年3月
-
7480万円
栃木県宇都宮市宮みらい
東北新幹線「宇都宮」徒歩5分
3LDK
85.4m2(壁芯)
13m2
2022年4月
-
430万円
栃木県那須塩原市塩原
-
1DK
35.56m2(10.75坪)(登記)
1.54m2
1995年6月
-
495万円
栃木県那須塩原市塩原
-
1LDK
38.19m2(11.55坪)(登記)
2.25m2
1995年6月
売り出し中の中古一戸建ての価格情報
-
1380万円
栃木県宇都宮市みどり野町
JR宇都宮線「雀宮」徒歩23分
5DK+S(納戸)
175.56m2(53.10坪)(登記)/121.93m2(36.88坪)(登記)
1990年3月
-
2280万円
栃木県宇都宮市上戸祭町
東武宇都宮線「東武宇都宮」車5.4km
4LDK
150.09m2(45.40坪)(登記)/98.81m2(29.88坪)(登記)
2018年6月
-
2480万円
栃木県宇都宮市針ケ谷1
東武宇都宮線「西川田」バス4分停歩9分
3LDK+3S(納戸)
170.3m2(51.51坪)(登記)/113.44m2(34.31坪)(登記)
2010年12月
-
2890万円
栃木県宇都宮市上戸祭4
東武宇都宮線「東武宇都宮」徒歩60分
3LDK+S(納戸)
163.53m2(登記)/103.5m2(登記)
2023年9月
センチュリー21(株)Best You Housing
-
3080万円
栃木県河内郡上三川町大字上三川
JR宇都宮線「石橋」車5km
3LDK
215.08m2(登記)/109.3m2(登記)
2020年9月
-
3980万円
栃木県宇都宮市西川田本町3
東武宇都宮線「西川田」徒歩14分
4LDK+S(納戸)
446.11m2(登記)/144.25m2(登記)
2014年1月
センチュリー21(株)Best You Housing
-
4580万円
栃木県宇都宮市台新田1
東武宇都宮線「江曽島」車3km
3LDK
186.77m2(登記)/125.04m2(登記)
2025年1月
-
315万円
栃木県那須烏山市田野倉484-1
JR烏山線「大金」徒歩7分
3DK
522.2m2(157.96坪)(登記)/88.08m2(26.64坪)(登記)
1977年8月
-
698万円
栃木県那須塩原市上大貫94-5
JR東北本線「西那須野」徒歩81分
3LDK
305.1m2(92.29坪)(登記)/109.84m2(33.22坪)(登記)
1993年1月
-
800万円
栃木県矢板市大槻
JR宇都宮線「片岡」車4km
1LDK
321.34m2(97.20坪)(登記)/90.95m2(27.51坪)(登記)
1989年12月
売り出し中の土地の価格情報
-
581万円~715万円
JR東北本線「西那須野」徒歩22分
209.03m2~255.03m2(63.23坪~77.14坪)(登記)
-
建ペい率:60%、容積率:200%
-
190万円
JR東北本線「黒磯」徒歩50分
169m2(登記)
3.8万円/坪
60%・200%
-
230万円
JR日光線「下野大沢」車5.6km
277.2m2(83.85坪)(登記)
2.8万円/坪
60%・180%
-
350万円
JR宇都宮線「岡本」車11.2km
231.62m2(70.06坪)(登記)
5.0万円/坪
50%・80%
-
380万円
JR宇都宮線「岡本」徒歩21分
170.66m2(51.62坪)(登記)
7.4万円/坪
60%・200%
-
500万円
JR東北本線「西那須野」バス13分停歩6分
202.55m2(61.27坪)(登記)
8.2万円/坪
70%・200%
-
590万円~760万円
JR烏山線「仁井田」徒歩13分
195.16m2~217.28m2(59.03坪~65.72坪)(実測)
-
建ぺい率:60%、容積率:200%
-
740万円
宇都宮芳賀ライトレール線「清陵高校前」徒歩4分
489.79m2(148.16坪)(実測)
5.0万円/坪
60%・200%
-
790万円
東武宇都宮線「東武宇都宮」車5km
135.53m2(40.99坪)(登記)
19.3万円/坪
60%・160%
-
820万円
JR宇都宮線「岡本」車7.5km
332.85m2(100.68坪)(登記)
8.2万円/坪
60%・200%