| 住所 | 東京都 江東区 門前仲町1 | ||
|---|---|---|---|
| 最寄駅 |
東京メトロ東西線/門前仲町駅 歩3分
|
||
| 種別 | マンション | 築年月 | 2014年7月 |
| 構造 | 鉄筋コン | 敷地面積 | ‐ |
| 階建 | 4階建 | 建築面積 | ‐ |
| 総戸数 | ‐ | 駐車場 | 無 |
| バルコニー面積 | ‐ | ||

|
専有面積 (m²) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~20 | 4.2 | 7.0 | 7.8 | 8.9 | 11.6 |
| 20~30 | 6.0 | 10.5 | 12.0 | 13.5 | 17.9 |
| 30~40 | 7.2 | 12.8 | 15.5 | 17.8 | 24.5 |
| 40~50 | 8.3 | 16.2 | 19.0 | 24.1 | 31.9 |
| 50~60 | 10.0 | 17.5 | 24.0 | 27.9 | 43.0 |
| 60~70 | 13.8 | 20.7 | 23.4 | 26.5 | 34.7 |
| 70~80 | 17.5 | 25.0 | 28.2 | 32.0 | 41.5 |
| 80~90 | 23.0 | 27.8 | 34.2 | 37.9 | 40.0 |
| 90~100 | 23.0 | 23.0 | 24.8 | 32.5 | 39.6 |
| 100~110 | |||||
| 110~120 | |||||
| 120~ | 31.8 | 36.0 | 36.0 | 46.0 | 53.0 |
|
築年数 (年) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| 新築 | 9.5 | 14.9 | 17.3 | 23.2 | 35.6 |
| ~1 | 9.4 | 14.8 | 17.2 | 22.7 | 34.2 |
| 1~3 | 8.1 | 12.9 | 14.9 | 19.2 | 28.5 |
| 3~5 | 9.3 | 12.4 | 13.7 | 14.5 | 17.6 |
| 5~7 | 8.1 | 11.7 | 13.0 | 14.1 | 17.6 |
| 7~10 | 7.6 | 11.3 | 12.5 | 13.8 | 17.5 |
| 10~15 | 6.3 | 10.7 | 12.0 | 13.8 | 18.2 |
| 15~20 | 7.3 | 9.8 | 11.2 | 12.5 | 16.5 |
| 20~25 | 7.0 | 9.5 | 10.9 | 13.3 | 19.0 |
| 25~30 | 6.7 | 9.1 | 12.6 | 20.0 | 35.0 |
| 30~40 | 3.8 | 7.6 | 10.0 | 16.0 | 25.5 |
| 40~50 | 5.1 | 8.8 | 11.5 | 14.5 | 23.0 |
| 50~60 | 3.3 | 7.5 | 10.0 | 14.8 | 25.0 |
| 60~ | 3.3 | 3.8 | 8.0 | 10.9 | 14.0 |
|
駅徒歩 (分) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~1 | 5.7 | 9.7 | 12.2 | 13.5 | 18.7 |
| 1~5 | 5.2 | 10.5 | 12.2 | 14.1 | 19.5 |
| 5~7 | 4.3 | 11.2 | 13.1 | 16.2 | 23.3 |
| 7~10 | 4.5 | 11.3 | 13.5 | 16.0 | 23.0 |
| 10~15 | 3.8 | 10.5 | 12.4 | 15.4 | 22.7 |
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
|
専有面積 (m²) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~40 | 980 | 2,650 | 3,380 | 5,350 | 7,980 |
| 40~60 | 2,620 | 4,650 | 5,339 | 6,480 | 8,780 |
| 60~80 | 4,280 | 7,180 | 9,800 | 12,080 | 18,200 |
| 80~100 | 6,980 | 9,980 | 12,280 | 15,845 | 19,990 |
| 100~ | |||||
|
築年数 (年) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~5 | |||||
| 5~10 | 5,080 | 11,480 | 14,790 | 15,992 | 18,200 |
| 10~20 | 6,980 | 10,900 | 12,575 | 13,680 | 16,980 |
| 20~30 | 3,990 | 9,080 | 11,180 | 12,500 | 16,800 |
| 30~40 | 5,399 | 7,905 | 8,980 | 9,912 | 12,900 |
| 40~50 | 2,380 | 4,580 | 5,480 | 6,480 | 9,180 |
| 50~ | 980 | 2,998 | 4,980 | 5,580 | 8,698 |
|
駅徒歩 (分) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~5 | 1,950 | 4,580 | 6,040 | 7,574 | 9,980 |
| 5~10 | 980 | 5,337 | 7,680 | 10,480 | 17,480 |
| 10~15 | 2,280 | 4,980 | 8,780 | 12,092 | 19,990 |
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
江東区に住んでいた経験がある人にアンケートをとったところ、江東区の交通の便利さについて高く評価されており、特に「職場など決まった場所にいくなら電車・バス移動が便利だ」「どこにいくにも電車・バス移動が便利だ」といった点に魅力を感じています。
さらに、買い物についても高く評価されており、特に「車や交通機関があれば日常のものはひととおり揃う」「歩く範囲で日常のものはひととおり揃う」といった点が評価されています。
門前仲町駅は、東京メトロ東西線、都営大江戸線、東京メトロ東西線-徒歩が通っていて、さらに乗り換えなしで大手町駅まで7分で行ける為、どこに行くにも便利な駅です。
駅周辺にはスーパー、コンビニ、薬局(薬店)などの商業施設があり、生活利便性が高い街です。
また、幼稚園・保育園、小学校、中学校があるので、教育環境も充実しています。
門前仲町駅に住みたいと思っている人の多くは、「どこにいくにも電車・バス移動が便利だ」や「お祭りなど地域の交流が盛んである」といった点に魅力を感じています。
推せる理由は「ビッグサイトまでバス直行」。酒好きオタクにおすすめの街、門前仲町の魅力【オタ女子街図鑑】
著: 劇団雌猫 二次元、ジャニーズ、宝塚にアイドル。次元もジャンルも異なれど、オタク女子にとって趣味は人生の重要な一部。趣味を満喫するうえで、実は大切なのが「暮らす街」。オタク女子はどんなことを考え、どんなことを重視して街と家を選ぶのか? 『浪費図鑑』『悪友』が話題の4人組オタク女子ユニット「劇団雌猫」がお届けする連載「オタ女子街図鑑」。ボーイズラブを愛する腐女子が住処に選んだのは、門前仲町。その理由は……? 本日の語り手 アデリーペンギンさん 門前仲町にはまだ住んで1年の私であるが、門前仲町(以下門仲とする)の前はそのお隣の駅である清澄白河に住んでおり、あの辺りの居住歴はわりと長い。 という…
2018-09-29
「町田は町田」でちょうどいい。佐藤満春さんが子育てを機にUターンして見つけた‟終の棲家”
東京でも神奈川でもない、「町田は町田」という感じですね。わが道を行く存在です――。そう話すのはお笑いコンビ・どきどきキャンプとして活動しながら、放送作家などのとしても活躍する佐藤満春さん。子育てを機にUターンした地元・町田市の魅力をたっぷり語っていただきました。
2026-10-29
日本のコンパクトな暮らしに感激! オレゴン州出身の歌手ニコラス・エドワーズが語る、驚きの日米住宅事情
というか、長野は海なし県というイメージが強いと思いますが、アメリカ的な感覚で言うと、全然「海に遠くない」んですよ――。そう話すのは、歌手のニコラス・エドワーズさん。初めて来日した際にホームステイをした静岡県袋井市と光が丘、商店街の魅力を知った経堂など、これまで住んだ街や日米の不動産事情の違いについて伺いました。
2026-10-20
東京生活 代沢編|文・写真/岡本太玖斗
私は基本的に、いつも街に紛れていたいと思う。東京出身者の性かもしれない――。そう綴るのは、クリエイターとして活動する岡本太玖斗さん。大学卒業後、東京に戻り住み始めた代沢の街について、独自の目線で綴っていただきました。
2026-10-08
価格帯情報のグラフ・表の見方
本グラフを使うと掲載物件の価格情報を簡単に把握することができます。
・平均値では極端に高い(低い)価格によって実際よりも高め(低め)の平均価格になります。
・中央値では掲載物件の真ん中の価格はわかりますが、どの価格帯であれば妥当な範囲なのかはわかりません。
例えば、ある駅の掲載物件は「最大は6000万円、最小は2000万円ですが、3000万円(下限)から4500万円(上限)に多くの掲載物件が存在する」という事がすぐに分かります。
用語解説