"20260514101914:H:0" "20260514101914:H:0" "20260514101914:H:0"

高台で探す愛媛県の土地購入(宅地・分譲地・売地)情報 検索結果一覧

愛媛県の高台の宅地・分譲地探しなら、SUUMO(スーモ)の土地検索にお任せ下さい。土地探しは夢のマイホームへの第一歩。住みたいエリアで理想の家づくりを実現するため、ご希望にピッタリな高台の売地を見つけられるよう、SUUMOは様々な切り口で愛媛県の最新の分譲土地やおすすめの宅地販売情報をご提供します。

34
表示件数:
並び替え:
並び替え リセットムービーありのみ表示
チェックした物件を

チェック

【解体更地渡し】西条市氷見丙 … 画像1
  • 【解体更地渡し】西条市氷見丙 … 画像2
  • 【解体更地渡し】西条市氷見丙 … 画像3
物件名
【解体更地渡し】西条市氷見丙 売土地
販売価格
475万円
所在地
愛媛県西条市氷見丙
沿線・駅
JR予讃線「伊予氷見」徒歩11分
土地面積
313.88m2(94.94坪)(登記)
坪単価
5.1万円/坪
建ぺい率・容積率
60%・200%
掲載写真
  • 土地写真
  • 前面道路
AssistNeo(株)アシストネオ不動産
0897-66-7000

チェック

住宅地の高台にある海が臨める … 画像1
  • 住宅地の高台にある海が臨める … 画像2
  • 住宅地の高台にある海が臨める … 画像3
物件名
住宅地の高台にある海が臨める 光洋台 土地
販売価格
480万円
所在地
愛媛県松山市光洋台
沿線・駅
JR予讃線「光洋台」徒歩13分
土地面積
231.3m2(登記)
坪単価
6.9万円/坪
建ぺい率・容積率
50%・80%
(株)セイコー不動産松山店
089-932-4446

チェック

松山市 夏目・土地 画像1
  • 松山市 夏目・土地 画像2
  • 松山市 夏目・土地 画像3
物件名
松山市 夏目・土地
販売価格
495万円
所在地
愛媛県松山市夏目
沿線・駅
JR予讃線「粟井」徒歩18分
土地面積
233.48m2(70.62坪)(登記)
坪単価
7.1万円/坪
建ぺい率・容積率
70%・200%
掲載写真
  • 土地写真
  • 前面道路
  • 路線図
松山市 夏目・土地 担当者

70坪超のゆとりある敷地で実現する建築条件なしの自由な住まい

担当:松木 惣
愛媛建物(株)売買情報センター
089-922-3630

チェック

東温市松瀬川高台売土地 画像1
  • 東温市松瀬川高台売土地 画像2
  • 東温市松瀬川高台売土地 画像3
物件名
東温市松瀬川高台売土地
販売価格
500万円
所在地
愛媛県東温市松瀬川
沿線・駅
伊予鉄道「さくらの湯バス停」徒歩9分
土地面積
352.62m2(106.66坪)(登記)
坪単価
4.7万円/坪
建ぺい率・容積率
70%・200%
掲載写真
  • 区画図
  • 土地写真
  • 前面道路
  • 眺望写真
  • その他写真

南道路は狭あい協議を行い道路後退が必要です。都市計画法43条の建築許可が必要です。他に田319.44坪・畑261.66坪・雑種地29.94坪を一緒に売買希望ですが当該地は市街化調整区域の農振区域で青地

(株)岩上ハウジング
089-947-5525

チェック

松山市南斎院町(土地) 画像1
  • 松山市南斎院町(土地) 画像2
  • 松山市南斎院町(土地) 画像3
物件名
松山市南斎院町(土地)
販売価格
600万円
所在地
愛媛県松山市南斎院町
沿線・駅
伊予鉄道高浜線「西衣山」徒歩10分
土地面積
144.39m2(43.67坪)(登記)
坪単価
13.8万円/坪
建ぺい率・容積率
50%・80%
掲載写真
  • 区画図
  • 土地写真
  • 前面道路
  • その他写真
松山市南斎院町(土地) 担当者

高台の住宅用地♪ ※敷地南側一部が、土砂災害警戒区域内 ※上水道の宅内引込有り、メーター無し。下水道と都市ガスの宅内引込無し。 敷地面積には擁壁部分が含まれるため、実質的な有効面積は30坪程度です。

担当:玉井 進
(株)ケーズハウス
089-913-1313
チェックした物件を

チェック

宮内 642万円 画像1
  • 宮内 642万円 画像2
  • 宮内 642万円 画像3
販売価格
642万円
所在地
愛媛県伊予郡砥部町宮内
沿線・駅
伊予鉄バス「幸田口」徒歩4分
土地面積
236.14m2(登記)
坪単価
9.0万円/坪
  • その他写真
宮内 642万円 担当者

松山市エリアの不動産なら「売買物語」におまかせください!地域に根ざした豊富な情報力で、お客様一人ひとりに最適な物件をご提案いたします。

担当:東川 大輔
(株)日本エイジェント売買物語
089-911-2510

チェック

伊予市米湊売り土地 画像1
  • 伊予市米湊売り土地 画像2
  • 伊予市米湊売り土地 画像3
物件名
伊予市米湊売り土地
販売価格
671万円
所在地
愛媛県伊予市米湊
沿線・駅
JR予讃線「伊予市」徒歩12分
土地面積
147.87m2(44.73坪)(実測)、傾斜部分:4.1㎡含
坪単価
15.1万円/坪
建ぺい率・容積率
80%・200%
(株)岩上ハウジング
089-947-5525

チェック

高浜町2(高浜駅) 680万円 画像1
  • 高浜町2(高浜駅) 680万円 画像2
  • 高浜町2(高浜駅) 680万円 画像3
販売価格
680万円
所在地
愛媛県松山市高浜町2
沿線・駅
伊予鉄道高浜線「高浜」徒歩2分
土地面積
215.51m2(登記)
坪単価
10.5万円/坪
建ぺい率・容積率
60%・200%
掲載写真
  • 土地写真
  • 前面道路
  • その他現地
(株)みのり商会
089-976-0050

チェック

愛媛県今治市高橋 住宅用地 画像1
  • 愛媛県今治市高橋 住宅用地 画像2
  • 愛媛県今治市高橋 住宅用地 画像3
物件名
愛媛県今治市高橋 住宅用地
販売価格
765万円
所在地
愛媛県今治市高橋
沿線・駅
JR予讃線「今治」徒歩58分
土地面積
422m2(127.65坪)(登記)
坪単価
6.0万円/坪
建ぺい率・容積率
70%・200%
掲載写真
  • 区画図
  • 土地写真
  • その他現地

高台での立地は津波の対策としての役割を果たすことができます。自分の好みの建物を建てるという点では、建築条件のない土地がイチオシですよ。この土地の価格は765万円です。

担当:株式会社ナリー 
(株)ナリー
0898-52-8982

チェック

松山市北久米町(土地) 画像1
  • 松山市北久米町(土地) 画像2
  • 松山市北久米町(土地) 画像3
物件名
松山市北久米町(土地)
販売価格
780万円
所在地
愛媛県松山市北久米町
沿線・駅
伊予鉄バス「北野」徒歩3分
土地面積
209.14m2(63.26坪)(登記)
坪単価
12.4万円/坪
建ぺい率・容積率
50%・80%
掲載写真
  • 区画図
  • 土地写真
  • 前面道路
  • その他現地
  • その他写真
松山市北久米町(土地) 担当者

【北久米町 中古戸建】 更地渡し相談可! 見晴らし良好、高台の北西角地♪ 2台駐車可♪ コンビニ・スーパーまで10分以内♪ ※集合地番

担当:越智 景亮
(株)ケーズハウス
089-913-1313
チェックした物件を

チェック

新浜町(梅津寺駅) 980万円 画像1
  • 新浜町(梅津寺駅) 980万円 画像2
  • 新浜町(梅津寺駅) 980万円 画像3
販売価格
980万円
所在地
愛媛県松山市新浜町
沿線・駅
伊予鉄道高浜線「梅津寺」徒歩8分
土地面積
251.71m2(登記)
坪単価
12.9万円/坪
建ぺい率・容積率
60%・200%
掲載写真
おすすめ写真がそろってます
  • 区画図
  • 土地写真
  • 前面道路
  • 周辺環境
  • その他写真
新浜町(梅津寺駅) 980万円 担当者

担当:東川 大輔
(株)日本エイジェント売買物語
089-911-2510

チェック

  • 購入サポート情報
  • コラム付き

閑静な住宅地

松山市 祝谷5丁目・土地 画像1
  • 松山市 祝谷5丁目・土地 画像2
  • 松山市 祝谷5丁目・土地 画像3
物件名
松山市 祝谷5丁目・土地
販売価格
1200万円
所在地
愛媛県松山市祝谷5
沿線・駅
伊予鉄「祝谷橋」徒歩4分
土地面積
125.42m2(37.93坪)(登記)
坪単価
31.7万円/坪
建ぺい率・容積率
60%・200%
掲載写真
  • 土地写真
  • 前面道路
  • 路線図
愛媛建物(株)売買情報センター
089-922-3630

チェック

松山市吉藤2丁目(土地) 画像1
  • 松山市吉藤2丁目(土地) 画像2
  • 松山市吉藤2丁目(土地) 画像3
物件名
松山市吉藤2丁目(土地)
販売価格
1480万円
所在地
愛媛県松山市吉藤2
沿線・駅
伊予鉄道環状線「本町六丁目」徒歩31分
土地面積
212.2m2(64.19坪)(登記)
坪単価
23.1万円/坪
建ぺい率・容積率
50%・80%
掲載写真
  • 区画図
  • 土地写真
  • 前面道路
  • その他現地

【吉藤2丁目 土地】R8年4月に更地完了! 前面道路はゆったり6m♪ 高台の住宅街です♪ 近辺には買い物施設が充実♪ 小中学校も徒歩約15分圏内でお子様の通学にも安心な立地です◎

(株)ケーズハウス
089-913-1313

チェック

松山市 朝日ヶ丘2丁目・土地 画像1
  • 松山市 朝日ヶ丘2丁目・土地 画像2
  • 松山市 朝日ヶ丘2丁目・土地 画像3
物件名
松山市 朝日ヶ丘2丁目・土地
販売価格
1488万円
所在地
愛媛県松山市朝日ケ丘2
沿線・駅
伊予鉄「衣山駅前」徒歩10分
土地面積
378.57m2(114.51坪)(登記)
坪単価
13.0万円/坪
建ぺい率・容積率
60%・200%
掲載写真
  • 区画図
  • 土地写真
  • 前面道路
  • 路線図
  • その他写真
松山市 朝日ヶ丘2丁目・土地 担当者

【114坪超】衣山駅徒歩9分!高台に立地する眺望良好な更地

担当:瀧幸 雅也
愛媛建物(株)売買情報センター
089-922-3630

チェック

今治市馬越町2丁目 住宅用地 画像1
  • 今治市馬越町2丁目 住宅用地 画像2
  • 今治市馬越町2丁目 住宅用地 画像3
物件名
今治市馬越町2丁目 住宅用地
販売価格
1500万円
所在地
愛媛県今治市馬越町2
沿線・駅
JR予讃線「今治」バス5分停歩7分
土地面積
236.59m2(71.56坪)(登記)
坪単価
21.0万円/坪
建ぺい率・容積率
60%・200%
掲載写真
  • 区画図
  • 土地写真
  • 前面道路
  • その他現地

道路が南側に面しているので、とてもニーズが高いです。土地面積は236.59㎡(公簿)でございます。住宅や商業施設、工場などが混在している市街地のうち、住宅の割合が高いのが第一種住居地域です。

担当:株式会社ナリー 
(株)ナリー
0898-52-8982
チェックした物件を

チェック

松山市吉藤2丁目(土地) 画像1
  • 松山市吉藤2丁目(土地) 画像2
  • 松山市吉藤2丁目(土地) 画像3
物件名
松山市吉藤2丁目(土地)
販売価格
1580万円
所在地
愛媛県松山市吉藤2
沿線・駅
伊予鉄道環状線「本町六丁目」徒歩31分
土地面積
220.06m2(66.56坪)(登記)
坪単価
23.8万円/坪
建ぺい率・容積率
50%・80%
掲載写真
  • 区画図
  • 土地写真
  • 前面道路
  • その他現地
松山市吉藤2丁目(土地) 担当者

【吉藤2丁目 土地】潮見ヶ丘団地の一画♪ 敷地面積ゆったり約66坪♪ 高台ならではの開放感のある住環境が魅力的♪ 閑静な住宅街にあり、眺望、日当たり良好♪ 上水道の宅内引込有り、都市ガスの宅内引込無し

担当:玉井 進
(株)ケーズハウス
089-913-1313

チェック

松山市畑寺1丁目売り土地 画像1
  • 松山市畑寺1丁目売り土地 画像2
  • 松山市畑寺1丁目売り土地 画像3
物件名
松山市畑寺1丁目売り土地
販売価格
1790万円
所在地
愛媛県松山市畑寺1-11-31
沿線・駅
伊予鉄道横河原線「北久米」徒歩26分
土地面積
348.29m2(登記)
坪単価
17.0万円/坪
建ぺい率・容積率
50%・80%
掲載写真
  • 区画図
  • 土地写真
  • 前面道路
  • その他現地
西日本不動産(株)松山支店
089-909-9666

チェック

衣山5丁目 画像1
  • 衣山5丁目 画像2
  • 衣山5丁目 画像3
物件名
衣山5丁目
販売価格
1890万円
所在地
愛媛県松山市衣山5
沿線・駅
伊予鉄道高浜線「西衣山」徒歩7分
土地面積
253.87m2(登記)
坪単価
24.7万円/坪
建ぺい率・容積率
60%・200%
掲載写真
おすすめ写真がそろってます
  • 区画図
  • 土地写真
  • 前面道路
  • 周辺環境
センチュリー21(株)宅建流通えひめ
0120-028080

チェック

【不動産販売 愛媛総合】477… 画像1
  • 【不動産販売 愛媛総合】477… 画像2
  • 【不動産販売 愛媛総合】477… 画像3
物件名
【不動産販売 愛媛総合】4778 土地 今治市波方町…
販売価格
370万円
所在地
愛媛県今治市波方町波方甲1972
沿線・駅
JR予讃線「波止浜」徒歩37分
土地面積
163.5m2
坪単価
7.5万円/坪
  • 周辺環境
【不動産販売 愛媛総合】477… 担当者

お気軽にお問い合わせください♪

担当:中井 誠也
(株)愛媛総合センター今治店
0898-24-2103

チェック

西条市飯岡585-3 画像1
  • 西条市飯岡585-3 画像2
  • 西条市飯岡585-3 画像3
物件名
西条市飯岡585-3
販売価格
400万円
所在地
愛媛県西条市飯岡
沿線・駅
JR予讃線「中萩」徒歩42分
土地面積
217.35m2(65.74坪)
坪単価
6.1万円/坪
建ぺい率・容積率
60%・200%
掲載写真
おすすめ写真がそろってます
  • 区画図
  • 土地写真
  • 前面道路
  • 周辺環境
大屋不動産(株)西条店
0897-56-2641
チェックした物件を
表示件数:
34

現在の検索条件

愛媛県 | 価格未定含む | 高台に立地

34

情報の見方について
チェックをした物件1件に
まとめて資料請求する(無料)
ページトップへ戻る

お気に入りへの登録が完了しました。