| 住所 | 東京都 世田谷区 世田谷4 | ||
|---|---|---|---|
| 最寄駅 |
東急世田谷線/世田谷駅 歩4分
東急世田谷線/松陰神社前駅 歩6分 東急世田谷線/上町駅 歩8分 |
||
| 種別 | アパート | 築年月 | 1978年5月 |
| 構造 | 軽量鉄骨 | 敷地面積 | ‐ |
| 階建 | 2階建 | 建築面積 | ‐ |
| 総戸数 | 8戸 | 駐車場 | 無 |
| バルコニー面積 | ‐ | ||

世田谷区(東京都)の物件の売却・査定情報が知りたい方はこちら
|
専有面積 (m²) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~20 | 3.3 | 5.7 | 6.4 | 7.4 | 9.8 |
| 20~30 | 4.2 | 8.0 | 9.5 | 11.5 | 16.0 |
| 30~40 | 7.0 | 11.0 | 13.0 | 17.0 | 23.3 |
| 40~50 | 10.0 | 14.4 | 16.8 | 21.0 | 28.0 |
| 50~60 | 12.7 | 20.5 | 24.0 | 25.8 | 28.8 |
| 60~70 | 16.0 | 23.5 | 25.8 | 28.5 | 34.9 |
| 70~80 | 17.3 | 25.8 | 28.4 | 31.9 | 35.0 |
| 80~90 | 19.8 | 28.0 | 32.0 | 34.0 | 39.0 |
| 90~100 | 25.0 | 30.0 | 38.0 | 40.0 | 40.5 |
| 100~110 | |||||
| 110~120 | 33.5 | 38.0 | 42.0 | 46.0 | 57.9 |
| 120~ | |||||
|
築年数 (年) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| 新築 | 8.2 | 17.0 | 21.8 | 25.1 | 37.0 |
| ~1 | 2.5 | 15.7 | 21.5 | 25.0 | 37.0 |
| 1~3 | 8.3 | 11.6 | 12.6 | 16.8 | 24.5 |
| 3~5 | 4.9 | 10.9 | 13.1 | 19.4 | 29.8 |
| 5~7 | 7.3 | 10.9 | 12.3 | 13.5 | 17.0 |
| 7~10 | 5.3 | 9.4 | 11.5 | 14.2 | 21.0 |
| 10~15 | 5.5 | 9.9 | 13.5 | 26.0 | 40.0 |
| 15~20 | 6.0 | 9.0 | 10.1 | 14.4 | 21.1 |
| 20~25 | 5.9 | 9.0 | 12.5 | 24.0 | 46.0 |
| 25~30 | 5.7 | 7.3 | 8.9 | 12.5 | 19.8 |
| 30~40 | 4.2 | 6.2 | 7.1 | 10.0 | 15.5 |
| 40~50 | 3.3 | 6.0 | 7.2 | 10.7 | 16.5 |
| 50~60 | 3.0 | 6.4 | 7.4 | 9.2 | 13.2 |
| 60~ | 3.6 | 5.2 | 6.5 | 7.8 | 11.0 |
|
駅徒歩 (分) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~1 | 6.0 | 8.2 | 8.8 | 10.7 | 13.2 |
| 1~5 | 3.0 | 7.7 | 10.5 | 13.6 | 22.5 |
| 5~7 | 3.9 | 8.7 | 12.5 | 19.4 | 35.0 |
| 7~10 | 3.6 | 8.1 | 12.5 | 22.5 | 40.0 |
| 10~15 | 2.5 | 7.4 | 11.3 | 18.8 | 35.0 |
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
|
専有面積 (m²) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~40 | 950 | 1,650 | 2,180 | 2,898 | 3,180 |
| 40~60 | 1,980 | 4,280 | 5,280 | 6,999 | 9,980 |
| 60~80 | 5,780 | 8,599 | 9,915 | 11,500 | 14,980 |
| 80~100 | 7,980 | 8,980 | 9,985 | 12,480 | 15,450 |
| 100~ | 8,990 | 12,480 | 14,800 | 16,200 | 16,990 |
|
築年数 (年) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~5 | |||||
| 5~10 | |||||
| 10~20 | 4,680 | 6,480 | 7,790 | 12,800 | 14,980 |
| 20~30 | 5,980 | 8,280 | 9,499 | 9,980 | 12,480 |
| 30~40 | 1,580 | 6,999 | 8,599 | 14,500 | 16,990 |
| 40~50 | 1,100 | 3,905 | 5,480 | 8,898 | 13,480 |
| 50~ | 950 | 3,280 | 3,930 | 4,990 | 6,980 |
|
駅徒歩 (分) |
金額(万円) | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 最小値 | 下限 | 中央値 | 上限 | 最大値 | |
| ~5 | 950 | 4,480 | 6,330 | 10,040 | 14,480 |
| 5~10 | 1,100 | 5,860 | 8,680 | 11,499 | 16,990 |
| 10~15 | 1,580 | 5,680 | 8,599 | 10,980 | 14,990 |
集計期間:2025年10月01日~2026年09月30日
世田谷区に住んでいた経験がある人にアンケートをとったところ、世田谷区の交通の便利さに関する項目が最も高い評価を集めており、特に「職場など決まった場所にいくなら電車・バス移動が便利だ」「どこにいくにも電車・バス移動が便利だ」といった点に魅力を感じています。
また、買い物に関する項目が2番目に高い評価を集めており、特に「車や交通機関があれば日常のものはひととおり揃う」「歩く範囲で日常のものはひととおり揃う」といった点が評価されています。
松陰神社前駅は、東急世田谷線が運行しています。
駅周辺にはスーパー、コンビニ、薬局(薬店)などの商業施設があり、生活利便性が高い街です。
また、幼稚園・保育園、小学校、中学校があるので、教育環境も充実しています。
世田谷駅は、東急世田谷線が運行しています。
駅周辺にはスーパー、コンビニ、薬局(薬店)などの商業施設があり、生活利便性が高い街です。
また、幼稚園・保育園、小学校、中学校があるので、教育環境も充実しています。
上町駅は、東急世田谷線が運行しています。
駅周辺にはスーパー、コンビニ、薬局(薬店)などの商業施設があり、生活利便性が高い街です。
また、幼稚園・保育園、小学校、中学校があるので、教育環境も充実しています。
人を連れてきたくなる街・世田谷|文・白井瑶
世田谷をひとことで表すなら‟ほどよい”だと思う――。そう話すのはブロガー・作家の白井瑶さん。引越してから友達を呼ぶことが多くなったという世田谷区の街について、お気に入りのお店とともに綴っていただきました。
2025-02-27
ささやかな日常と本の世界をつなぐ、世田谷線沿線の上町・宮の坂・山下・松陰神社前のコトゴト|文・木村綾子
書店員、イベントプランナー、文筆家として活動され、世田谷線沿線に十余年暮らす木村綾子さん。人の生活がしっかりと染み付いている町で本と人との接点を探しながら暮らす日々を綴っていただきました。
2024-10-29
僕をゴキゲンにしてくれる街、松陰神社。|文・石井ブレンド
松陰神社には、穏やかな空気が流れている。東京とは思えない、ゆったりとした空気――。そう話すのは、松陰神社前でカフェを営むお笑い芸人の石井ブレンドさん。住み始めてから気づいた予想以上の松陰神社前の魅力について、先輩芸人であるKAƵMAさんとの思い出とともに綴っていただきました。
2024-07-23
ふんわりやわらか世田谷【銀座に住むのはまだ早い 第18回 世田谷区】
家賃5万円弱のワンルームに住みつづけてうん十年。誰よりも「まち」を愛し、そこで生きるふつうの「ひと」たちを描く千葉在住の小説家、小野寺史宜さんがいちばん住みたいのは銀座。でも、今の家賃ではどうも住めそうにない。自分が現実的に住める街はどこなのか? 条件は家賃5万円、フロトイレ付きワンルーム。東京23区ごとに探し、歩き、レポートしてもらう連載。第十八回は「世田谷区」の東大島へ向かいました。
2022-04-22
価格帯情報のグラフ・表の見方
本グラフを使うと掲載物件の価格情報を簡単に把握することができます。
・平均値では極端に高い(低い)価格によって実際よりも高め(低め)の平均価格になります。
・中央値では掲載物件の真ん中の価格はわかりますが、どの価格帯であれば妥当な範囲なのかはわかりません。
例えば、ある駅の掲載物件は「最大は6000万円、最小は2000万円ですが、3000万円(下限)から4500万円(上限)に多くの掲載物件が存在する」という事がすぐに分かります。
用語解説